返回 都市传说:厨神之路 首页

上一页 目录 下一页

第46章 奶茶狂想曲[2/2页]

天才一秒记住本站地址:[谷歌中文网]https://m.gugezw.com最快更新!无广告!

    香精和色素勾兑,喝着全都是一股塑料和橡胶的味道!我就喝过一次,是小学时候一个喜欢我的男生买给我的。我虽然表面上道了谢,但其实只喝了一口,剩下的全都倒了!”



    nbsp杜明贤记得在老家的小摊位上似乎卖的就是这种:“确实不好喝…”



    nbsp“接下来是稍好的2级——普通人家想要和奶茶的话,会购买几个知名品牌的奶茶粉来冲泡,对吧?这么冲泡出的奶茶如果是因为天气不好不能出门的话,我偶尔也会在家喝的。”



    nbsp“是吗…”



    nbsp“3级——用奶精、调味红茶制作,工序上复杂一些但其实味道和2级的差不多。”



    nbsp“哦。”



    nbsp“4级——就是我们现在喝的这种,用上等的红茶叶和新鲜牛奶制作的,最正宗的奶茶!当然,因为和奶茶粉冲的有本质上的区别,所以价格上会贵很多!”



    nbsp“可不是嘛!奶茶粉冲泡的一杯顶多1块钱!这个真的值这么多钱吗?”



    nbsp杜明贤抱着怀疑的态度喝了一口面前的红豆奶茶。



    nbsp虞莹挑眉:“…怎么样?”



    nbsp“不难喝,但肯定值不了36!”杜明贤斩钉截铁。



    nbsp“现在的饮料基本都是这个价格!36甚至还算是便宜的了!要是想加点儿椰果、布丁、珍珠、黑糖什么的,价格会更贵!”



    nbsp“我也知道最近的东西都在涨价,可这毕竟就是杯饮料啊!稍稍算下成本就知道肯定是被坑了啊!”



    nbsp“哦?有意思!那我就来算算——”虞莹拿出了手机,一边想、一边查资料:“我想想啊:1袋珍珠粉圆大概是10块钱,能做15~20杯,每杯的成本就是红茶好像是这种品质还不错的调味红茶,20元买半斤的红茶叶,可以兑出大概40杯奶茶的茶水,每杯的成本就是再加上1/8杯鲜牛奶的成本是红豆的成本大概1元;也就是说一杯售价36元的红豆奶茶实际成本大约是



    nbsp“这还是你查的零售价,如果是批发价的话会更低!”



    nbsp虞莹有些懊恼地噘嘴:“哇!瞬间觉得不值了呢!而且既然卖奶茶这么赚钱的话,干脆你也别开饭店了,我也不当演员了,咱们一起开奶茶店吧!!”



    nbsp“赚钱的其实只有奶茶店的总公司。作为加盟商的话,还要额外支付加盟费、品牌使用费、器材技术的购买费、人工费、水电费、运营费、管理费等等!而最近之所以很多东西的价格在上涨,并不完全是因为原材料的价格涨了这么多,只是大家的开销大了而已。”



    nbsp“你懂得还真多啊!”



    nbsp“我就是开饭馆的嘛,自然做过这些调查啦!而且现在的情况就是这样——你喝的奶茶虽然成本只有但其实我刚才说的所有费用都被加在了这里面一点儿,所以最后的价格自然就高啦!”



    nbsp============================

第46章 奶茶狂想曲[2/2页]

『加入书签,方便阅读』

上一页 目录 下一页